preferenze utente

cerca nell'archivio del sito Cerca cerca nell'archivio del sito


Search comments

ricerca avanzata

Nuovi eventi

Russia / Ukraine / Belarus

nessun evento segnalato nell'ultima settimana
Articoli recenti su Russia / Ukraine / Belarus Community struggles

AWU statement on Russian intervention Mar 06 14 by Автономна Спілка Трудящих

Χρονικό πολλ ... Feb 27 14 by Σύντροφοι για την Αναρχική απελευθερωτική δράσ_

Ουκρανία: Το β&... Feb 24 14 by Ένας αναρχοσυνδικαλιστής από την RKAS

Резолюция АСТ-Харьков «Причины народного

category russia / ukraine / belarus | community struggles | policy statement author Sunday January 26, 2014 23:41author by Автономна Спілка Трудящих - АСТ-Харьков Segnalare questo messaggio alla redazione
Сегодня мы являемся свидетелями и активными участниками самого массового и радикального общественного протеста на территории постсоветской Украины. Баррикады на центральных улицах столицы, ожесточённые уличные бои между протестующими и внутренними войсками режима, десятки городов, в один момент ощетинившиеся собственными майданами, и сотни тысяч демонстрантов изменили представления людей о силе народного восстания и соотношении сил между государственным режимом и низовой самоорганизацией людей.
awukiev.jpg


Резолюция АСТ-Харьков

Причины народного восстания. Либертарная программа социальных преобразований


Сегодня мы являемся свидетелями и активными участниками самого массового и радикального общественного протеста на территории постсоветской Украины.

Баррикады на центральных улицах столицы, ожесточённые уличные бои между протестующими и внутренними войсками режима, десятки городов, в один момент ощетинившиеся собственными майданами, и сотни тысяч демонстрантов изменили представления людей о силе народного восстания и соотношении сил между государственным режимом и низовой самоорганизацией людей.

Мы горячо приветствуем высвобождение общественного гнева, долгое время копившееся в сознании украинского народа. Активное сопротивление государственно-политическому режиму несёт в себе большой освобождающий потенциал. Человек, на своём опыте прочувствовавший уязвимость системы, не станет дожидаться очередной ритуальной смены политического истеблишмента, прибегнув к куда более эффективным и адекватным способам решения своих жизненных проблем.

Вместе с тем, одной радикализации действий участников протестов недостаточно для выстраивания революционного движения. Буржуазно-патриотическое сознание большинства протестующих грозит обернуться установлением нового, ещё более авторитарного политического режима. Подтверждением тому является высокая популярность неонацистской партии «ВО Свобода», находящейся в парламентской оппозиции и опирающейся на неформальные боевые группировки, ответственные за развязывание террора по отношению к левым и либертарным активистам-участникам киевского Майдана.

Учитывая распространенность и широкую популярность в обществе узкой и однобокой оценки протестных событий, выводящей причины обострения (точнее «возникновения») социального конфликта из геополитического противоборства государственных формаций-наций (Россия, ТС с одной стороны; Украина, ЕС с другой) харьковская региональная организация АСТ призывает оценивать происходящие события более объективно, выходя за узкие рамки буржуазной национал-либеральной идеологии.

Причины народного восстания

Сведение всех причин, породивших феномен «евромайдана», к отказу подписания украинским правительством соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом, является крайне узким и однобоким подходом. Хотя на начальных этапах развития протеста такая точка зрения соответствовала действительности, со времени разгрома мирного митинга на Майдане Независимости в Киеве и последовавших за этим событий о каком-либо общем европейском знаменателе всех требований протестующих не может быть и речи.

Харьковская региональная организация АСТ не принимала участия в «евро»протесте на начальном этапе его развития, исходя из узости реформистских требований протестующих и консервативно-либерального подхода к обозначению насущных социальных проблем.

Корень проблемы следует искать в существующих социальных, политических, экономических и культурных институтах общества (частной собственности, государственном аппарате, капиталистическом способе производства, патриархальном типе семьи и воспитания т.д.). Причины, порождающие социальные катаклизмы, носят системный характер и в равной степени присущи всем государственным формациям и их объединениям (будь то Украина, Россия, ЕС, СНГ и т.п.).

Интеграция в любые выше перечисленные объединения неспособна существенным образом повлиять на качество жизни абсолютного большинства людей.

Поэтому харьковская организация АСТ выступает в равной степени против евроинтеграции, присоединения к Таможенному Союзу и сохранения существующего положения дел в современном украинском обществе.

Вместе с тем протест украинского народа вырос из своей детской синей в звёздочку рубашки.

Выстоявшее после первых уличных боёв правительство взяло курс на выстраивание полицейского государства и физическое подавление всех участников протеста.

Развязав политический террор и перешагнув через собственные правовые предписания, правительство привлекло на сторону протестующих ещё большее количество противников выстраивания политической диктатуры.

Сохранив старое «евро»-название и прежнюю атрибутику, «европротест» перерос сперва в самый настоящий европейский бунт, а затем в полномасштабную конфронтацию самой активной части общества с правительственными силами. Единственное разительное отличие антиправительственных выступлений в Украине от современных протестов в Европе заключается в проевропейских лозунгах (имеется ввиду именно ЕС, как межгосударственное объединение) - в самой Европе, как известно, отношение общества к структуре ЕС носит даже не скептический, а уничтожающе-критичный характер.

Наши требования (программа социальных преобразований)

Спонтанная и адекватная брошенному вызову реакция украинского общества открыла перспективу трансформации очередного мелкобуржуазного бунта в более жёсткие формы социальной конфронтации, и вследствие этого – перспективу более последовательных социальных преобразований.

В первую очередь, возникла реальная возможность смены действующей политической власти – главы государства и правительства, а вместе с ними и упразднения всех результатов деятельности правящей политической коалиции. Признавая недостаточность социальных реформ и в целом бесполезность замены одних буржуазных политиков другими, нельзя отрицать относительную пользу социальных изменений внутри капиталистического общества, облегчающих повседневную жизнь людей труда здесь и сейчас.

Высвобожденное в результате этих реформ время и ресурсы не будут лишними в процессе выстраивания революционного движения. Настаивая на необходимости позитивного содержания «евро»протестов, харьковская организация АСТ предлагает переходную программу-минимум позитивных преобразований:

  1. Отстранение от власти правящей политической коалиции Партии регионов и псевдо-Коммунистической партии, отмена законов, сужающих конституционные права.

  2. Внедрение открытого (партисипативного) бюджета и плана развития экономики: формирование бюджета и экономического плана путём выбора приоритетных направлений и выдвижение предложений «снизу» на территориальных и отраслевых собраниях.

    При составлении такого плана следует учитывать все наличные ресурсы и активы вне зависимости от формы собственности: частные предприятия должны так же подчиняться решениям низовых коллективов, раскрывать свои бухгалтерские книги и распоряжаться своими производственными и сбытовыми мощностями в соответствии с предписаниями органов низового самоуправления трудящихся.

  3. Отмена пенсионной реформы: снижение пенсионного возраста для всех до 50 лет; снижение страхового стажа, необходимого для получения минимальной пенсии, до 5 лет; ликвидация всех “спецпенсий” и пенсионных льгот для привилегированных прослоек (милиция, прокуратура, судьи, депутаты, чиновники высших рангов и т.п.).

  4. Немедленное введение моратория на любое применение водного фрекинга для разведки или добычи сланцевого газа. Разрыв договоров между Украиной и коммерческими предприятиями, касающихся применения фрекинга на территории Украины. Развитие возобновляемых, альтернативных источников энергии, не наносящих ущерба экосистеме.

  5. Введение бесплатного общественного транспорта за счёт сверхприбылей крупных капиталистических компаний, банков и концернов; повышение цен на размещение рекламы и аренды площадей транспортной инфраструктуры. Введение полной и прозрачной финансовой отчетности предприятий, занимающихся общественными перевозками для широкой общественности. Транспорт – не бизнес, а элемент инфраструктуры, он может быть убыточным, и это нормально. Во многих городах мира (Таллин) уже сегодня действует бесплатный общественный транспорт.

  6. Отзыв проекта Трудового кодекса, предполагающего сужение рабочих свобод и законопроектов про мирные собрания, устанавливающих временные рамки для уведомления о проведении мирных протестов, а также вводящих дополнительные основания для судебных запретов.

  7. Предотвращение ползучей приватизации Укрзализныци: введение прозрачных схем субсидирования пассажирских перевозок за счёт грузовых; развитие системы пассажирских перевозок, введение новых маршрутов с обслуживанием отдалённых местностей, инвестирование в обновление движущего состава за счёт сверхприбылей капиталистов, отказ от паспортного контроля при покупке билетов.

  8. Защита свободы распространения информации в сети Интернет и предотвращение введения цензуры в информационной сфере.
Настоящий перечень социальных реформ призван стать гарантией минимума практической пользы «европротестов» и реального улучшения жизни людей наёмного труда. Харьковская организация АСТ ставит своей целью предупредить вырождение протестов в непродуктивную массовку очередных парламентских организаций.

Вместе с тем, реформистский сценарий социальных преобразований носит факультативный характер, способный приносить пользу в узко ограниченной сфере, но не претендовать на полноценную программу. Воплощение даже самых смелых и прогрессивных реформ не способно разрешить системные экономические, экологические и социальные проблемы. Нет значительного смысла искать и исправлять слабые стороны существующего социального строя. Общество патриархальной культуры, основанное на наёмном рабстве и капиталистическом способе производства, охраняемое авторитарным полицейским аппаратом, попросту не имеет сильных сторон.

Единственной реальной возможностью качественного улучшения жизни общества является революционная трансформация всех существующих социальных институтов и их переход на новый уровень социальных отношений. Выстраивание либертарного коммунистического (бесклассового, безгосударственного) общества является непростым, но необходимым и реально реализуемым на практике процессом

С целью демонстрации конструктивности либертарного социального проекта, Харьковская организация АСТ подготовила краткое описание либертарных принципов социальных преобразований (революционная либертарная программа):

  1. Cетевое самоуправление – метод построения прямой демократии и форма социального устройства, при котором все вопросы общественной жизни решаются автономными (независимыми) социальными институтами (коммунами, советами, профсоюзами, трудовыми коллективами, собраниями местных жителей, общинами, кооперативами и т.д.) без создания постоянных представительских органов (парламента, правительства, других органов государственной власти). Решения, касающихся большого количества людей принимаются на съезде/советах делегатов, выбираемых различными коллективами людей на основе императивного мандата (строго ограниченные полномочия делегата, за пределы которых он не может выходить; возможность отзыва/замены делегата в любой момент; поддержание тесной связи с делегата с коллективом, что сводит к минимуму возможность злоупотребления делегироваными полномочиями). Съезды/советы могут проходить на уровне коллектива, региона, страны и всей планеты.

  2. Кооперация – способ производства, основанный на индивидуальном труде участников хозяйственных единиц и исключающий наёмное рабство. Целью кооперации является повышение благосостояния участников кооперативов и развитие экономики в целом, а не создание капиталистической прибыли. Кооперативное хозяйство основано на равномерном распределении между всеми участниками кооператива полномочий, трудового участия и результатов деятельности. Кооперативное хозяйство является одновременно формой самозащиты трудящихся и прообразом нового либертарного общества, которое придёт смену капитализма.

  3. Свободное соглашение (метод договора) – регулирование всех общественных отношений на основании добровольного и взаимного согласования интересов, в обход централизованных законодательных предписаний. Для регулирования отношений применяются нормы, установленные их непосредственными исполнителями. Свободное соглашение исключает возможность злоупотребления органов и лиц, отчуждённых от непосредственного исполнения (парламент, суд, органы исполнительной власти т.д.), и наиболее полно соответствует интересам непосредственных участников социальных отношений.

  4. Консенсус – способ принятия решений путём достижения общего согласия без принципиальных возражений. Консенсус используется как альтернатива голосованию, основанном на подчинении меньшинства большинству, духе соперничества и отчуждении значительной части общества от принятых таким образом решений. Согласие достигается путём компромиссов и взаимных уступок.
Нашей конечной целью является всемирное бесклассовое безгосударственное коммунистическое общество, которое станет логическим завершением либертарного революционного движения и началом мира без эксплуатации, насилия и нужды.

АСТ-Харьков


Link esterno: http://avtonomia.net/
This page can be viewed in
English Italiano Deutsch
© 2001-2024 Anarkismo.net. Salvo indicazioni diversi da parte dell'autore di un articolo, tutto il contenuto del sito può essere liberamente utilizzato per fini non commerciali sulla rete ed altrove. Le opinioni espresse negli articoli sono quelle dei contributori degli articoli e non sono necessariamente condivise da Anarkismo.net. [ Disclaimer | Privacy ]